Декада молодого педагога

23.05.2018

17 мая в рамках «Декада молодого педагога» в предшкольном классе воспитателем Жбанкиной Татьяной Сергеевной было

проведено занятие по естествознанию на тему «Зачем человеку магнит?»

Целью занятия было развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнита.

Задачи были следующие: формирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.

Для создания положительного эмоционального настроя на занятие ребята нашли письмо с легендой, и воспитатель

помог поднять его с помощью волшебной палочки. Далее ребята прослушали легенду о том, как появился магнит, и почему так называется.

Основной работой на занятии это были опыты, мы с ребятами узнали, что магнит притягивает, что не притягивает. Затем

с ребятами определяли действует ли магнит на железные предметы через пластик, стекло, бумагу и воду. Ребята с большим удовольствием доставали металлические предметы из стеклянного стакана с водой с помощью магнита, не намочив руки.

Также из другого опыта ребята узнали, что вокруг магнита есть магнитное поле, которое действует на предметы на

расстоянии, и что у любого магнита есть 2 полюса, и что 2 одноименных отталкиваются, ребята это проверили сами, попытались соединить магниты  с одноименными полюсами, для этого использовалась машинка с магнитом. Ребята подносили магнит к ней, если полюса

были одноименные, то машинка уезжала от ребят, а если разные полюса, то приближалась к ним.

На этом наши опыты не закончились, мы решили еще проверить может ли магнит передавать свои свойства обычному железу?

И что же мы узнали, мы взяли магнит и стали собирать рассыпанные железные предметы на столе и получилась цепочка из предметов, так как предметы намагнитились,  а когда мы убирали от магнита цепочку она рассыпалась, значит, если убрать  сильный магнит, магнитное поле рассыпается тоже.

И в завершении наших исследований мы поговорили о пользе магнитов в нашей жизни и вспомнили с какими свойствами

магнита мы познакомились. В конце ребята дали оценку занятию, прикрепили на магнитную доску смайлики с веселыми улыбками.